Scratch программирование для детей

Лучший язык программирования для детей

scrtach программирование для детейПопулярность сферы программной инженерии неизменно возрастает с каждым годом, и многие родители хотят привить любовь детей к этому ремеслу с детства. Конечно, заинтересовать ребёнка 8 лет текстовыми языками программирования, вроде Pascal, Java, C++ и так далее, довольно непросто, в первую очередь потому, что сложно придумать интересное задание, которое смотивировало бы его. Чем же заинтересовать ребёнка? Ответ прост. Разработкой компьютерных игр! Что может быть интереснее чем создание собственной игры? Но начать стоит с языков “попроще”, то есть с визуальных языков программирования, например, со Scratch о котором речь пойдет ниже.

Если Вы всё-таки нацелены на изучение серьезных языков, то рекомендую курсы программирования на Python для детей. Python текстовый, удобный и многофункциональный язык. На нём создают самые серьезные проекты. Этот язык используют в Google и NASA. Обучение будет не скучным, так как дети программируют самое увлекательное что есть в этой сфере – компьютерные игры. Всё получается очень по-взрослому.

Что может Scratch?

Scrtach – разработка Массачусетского технологического института. Они создали визуальную объектно-ориентированную среду программирования для детей. Это значит, что дети (Scratch программисты) не пишут код программы вручную, а собирают его благодаря графическим объектам. Дети видят графическое представление программирования, цель которого – научить алгоритмическому мышлению в игровой форме. Scratch программирование для детей отличная возможность заинтересовать ребёнка “общением” с компьютерами, научить его концентрации, усидчивости, умению решать задачи несколькими способами.

Почему Scratch? 

Scratch(скретч) – доступная на 71 языке, бесплатная платформа для обучения программированию. Для упрощения процесса создания проектов, Scratch имеет четыре встроенные библиотеки, где дети могут найти персонажей, костюмы, фоны и звуки. Интерфейс не очень интуитивно понятен ребёнку, но прямо в программе есть подсказки и даже несколько стартовых проектов Scratch программирования для детей. Scratch можно скачать на компьютер, а можно программировать в онлайн среде и делиться своими проектами в сообществе Scratch. Онлайн сообщество — это еще один сильный плюс Scratch. Дети могут не только делиться своими проектами, но и оценивать идеи других и создавать на них ремиксы. Чаще всего, с помощью Scratch программирования создают игры и мультфильмы, но также его можно использовать для создания мультимедийных пособий, живых открыток.

В каком возрасте изучать Scratch программирование для детей?

Самостоятельно работать на Scratch ребенок может с 11 лет, но с родителями или на курсах программирования для детей с 6 лет. Для самых маленьких, которые еще не умеют читать, у Scratch есть приложения для раннего программирования “ScratchJr”, где дети могут управлять спрайтами(персонажами) без чтения, исключительно интуитивно понятными графическими объектами со знаками.
Программирование на ScratchJr :
ScratchJr программирование для детей

Как происходит программирование на Scratch?

Код программы (скрипты) составляют по принципу drag-and-drop(перетаскивания) из разноцветных блоков, каждый из которых отвечает за определенные функции: Движение, Внешность, Звук, Перо, Данные, События, Управление, Сенсоры, Операторы, Другие блоки. Но не думайте, что это так просто! Составлять скрипты нужно в правильном порядке, необходим четкий алгоритм, в противном случае ничего работать не будет. К сожалению, в процессе программирования ошибки неизбежны, отладка один из самых важных этапов любого проекта, надо научить ребёнка правильно к этому относиться и при необходимости постараться помочь.

Как быть с графикой? Откуда брать персонажей?

Как я уже говорила, в Scratch есть четыре встроенные библиотеки, где для ребят уже есть готовые спрайты(персонажи) и фоны, но, к сожалению, их не так много и для создания крупного проекта надо загружать собственные заготовки или рисовать прямо в Scratch. Да да, в Scratch есть графический редактор, с небольшим функционалом и немного тормозит, но для рисования несложных спрайтов подойдет. Кроме того, если вы работаете в онлайн версии, то изучая проекты других, вы можете сохранять себе на компьютер понравившиеся спрайты других участников сообщества.
спрайты scratch программирования

Что делать в Scratch? Где брать идеи для проектов?

Во-первых, из собственных фантазий в голове. Во-вторых, создавать аналоги любимых популярных игр, в Scratch-сообществе вы можете увидеть очень много проектов по мотивам Angry Birds, Fruit Ninja, Pac-Man, Minecraft и т.д. Онлайн сообщество Scratch —  это неисчерпаемый источник идей. Вы всегда можете улучшить чужой проект или создать на его базе свою игру, сделать ремикс. Плюс курсов Scratch программирования для детей в том, что есть программа обучения, следуя которой, дети последовательно от простого к сложному создают проекты. Существует так же очень много книг по обучению программированию для детей на Scratch, в основном они ориентированы на обучение с нуля, но в некоторых есть действительно интересные проекты.
Из моих любимых, в том числе англоязычных, книг по программированию для детей это:

  • “Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python”  Авторы: Вордерман Кэрол, Вудкок Джон, Макаманус Шон
  • «Coding Games in Scratch»  Автор: Карол Вордерман
  • «Scratch для детей: Самоучитель по программированию»  Автор: Мажед Маржи
  • «Программирование для детей на языке Scratch»
  • «Scratch для юных программистов»  Автор: Денис Голиков

Сделаем выводы. Конечно, Scratch всё-таки язык программирования для детей, он отлично подходит для изучения основ программирования, но для действительно крутых проектов его будет недостаточно. Для тех ребят кого заинтересовало программирование, будет интересен Python, пару слов о котором мы сказали выше. Но до начала программирования на Python надо потренироваться на Scratch, иначе так только отпадет желание заниматься программированием. На наших курсах мы с детьми часто проводим параллели между визуальным программированием на Scratch и текстовым программированием на Python. Ребёнку всегда должно быть интересно на занятиях и очень важно с чего именно Вы начнете обучение программированию Вашего ребёнка.