Турниры по шахматам для детей в Москве

  Турниры по шахматам «Мистер Ум». Классика, рапид, блиц.  

 

Особенности шахматных турниров.

Если для вашего ребенка занятия шахматами выходят за рамки хобби, и он планирует достичь в них высоких результатов, то помимо занятий в кружке или спортивной школе, необходимо регулярно уделять время на соревнования по шахматам. Без участия в турнирах стать сильным шахматистом однозначно не получится. В Москве на 2019 год, соревнований великое множество. Давайте попробуем разобраться в их разнообразии, и понять, что подходит именно вашему ребенку.

Во-первых, разберемся с системами проведения. Турниры по шахматам проводятся в основном по двум системам. Круговая и швейцарская. Есть конечно и другие, например, олимпийская(нокаут)система на выбывание(применяется в шахматах довольно редко). Круговая используется не только в шахматах, но и в других видах спорта, например, в футболе, настольном теннисе многих других видах. Суть в том, что за один турнир участник должен переиграть со всеми соперниками. Актуальна она тогда, когда людей не много, в основном не более 12ти. Хотя в СССР проводились турниры по такой системе при 20ти участниках, и даже более. Плюсом круговой системы проведения является возможность сыграть со всеми соперниками, и не сетовать на то, что кто-то с кем-то не сыграл. Минус тоже очевиден. При большом количестве участников, такой турнир может затянуться на продолжительное время. Вторая система проведения, наиболее популярна в турнирах по шахматам, это швейцарская система. Применяется она в тех случаях, когда участники не могут переиграть со всеми остальными, в силу разных обстоятельств. В основном, когда число участников превышает количество туров. Например, при 50ти участниках, проблематично провести 49 туров по круговой системе. Жеребьевка по швейцарской системе проводится по принципу «побеждает сильнейший», то есть по мере движения по турам, достается соперник, как правило тот, у кого столько же очков. И если у вас после 4х туров 4 очка, в пятом вы скорее всего, будете играть с тем, кто тоже все партии выиграл. Чтобы исключить субъективность жеребьевки, ее несправедливость, вмешательство судьи сейчас минимальное, жеребьевку проводит компьютерная программа по заданному алгоритму (в настоящее время, в основном, используются такие программы как SwissMaster или SwissManager). С системами проведения разобрались. Ничего сложного здесь нет. Постараемся понять, какой шахматный турнир подойдет именно вашему ребенку.

Турниры проводят по классическим шахматам, где время на одну партию для одного участника составляет не менее одного часа, турниры по быстрым шахматам, с контролем времени от 10 до 60ти минут для каждого, и блицтурниры с контролем времени до 10ти минут на партию.
Есть шахматные турниры официальные (куда просто так не попасть, где идет отбор) такие как первенства регионов, страны, Европы и Мира, и все остальные. Начнем со второго типа. Весьма популярный и удобный формат проведения – это шахматные турниры выходного дня. Проходят они на разных площадках, как правило в субботу воскресенье по среди учебного года, и можно безболезненно совмещать участие в турнирах и учебу в школе. Особенностью такого проведения является весьма ограниченный контроль по времени и по количеству туров. Как правило, играется несколько туров в день, но зато, за короткое время можно сыграть целый турнир. Участники формируются в основном, по диапазону рейтинга. Чем масштабнее турнир, тем большее количество групп может быть. Критерием для выбора турнира, зачастую является местоположение. Во многих районах Москвы есть турниры выходного дня, и шахматная школа в ВАО, на Преображенской площади — «Мистер Ум» не исключение, у нас такие турниры проходят постоянно. Есть open турниры, которые проходят не за выходные, а за 8-9 дней, где играется одна партия, с большим контролем времени, часто, такие турниры имеют статус всероссийских и даже международных соревнований. В основном, они проводятся на школьных каникулах. Высококвалифицированные шахматисты нередко участвуют во взрослых опенах. В Москве, каждый месяц проходят любительские турниры для взрослых, где могут принимать участие и дети, получить большой опыт при игре с более сильными противниками. С 2016 года вступил в силу национальный(российский) рейтинг, и практически все турниры проходят с его обсчетом.
Другая категория турниров, это официальные соревнования. Допуск в финал Первенства Москвы осуществляется по рейтингу. Если он маленький, нужно пройти отборочные соревнования (четвертьфиналы и полуфиналы по шахматам). По итогам финала Москвы, первые 4 места получают путевки в Высшую лигу чемпионата России, где разыгрывают путевки на первенства мира и Европы. В отличии от большинства любительских опенов , списки групп участников формируются не по рейтингу, а по годам рождения. Как и в других видах спорта. Например, категория до 9ти, 11ти,13ти, 15ти, 17ти, 19ти лет. В наши дни, считается успехом, если ребенок имеет право принимать участие сразу в финале Первенства Москвы.
Надеюсь, что статья оказалась полезна, и Вы, как родитель, будете иметь более подробное представление об особенностях проведения различных шахматных турниров.

                                                                                                                           Тренер по шахматам
Мастер ФИДЕ
Андрей Черенков