Шахматы для детей

Обучение шахматам 

(Куда отдать ребенка? Особенности разных учебных заведений в Москве)

Когда у ребенка появляется желание заниматься каким-либо ремеслом, будь то рисование, музыка или любое другое хобби, родители хотят отдать свое чадо не просто в кружок, а найти самое лучшее детское учреждение по выбранному направлению. Шахматная школа или кружок здесь не исключение. Существуют много мест, на любой вкус, где преподают шахматы для детей.  Попробуем разобраться, какое место подойдет для обучения шахматам лучше всего. Мы будем опираться на обучение шахматам в Москве, в других регионах картина может несколько отличаться, но суть будет та же.

 

  • Средняя образовательная школа.

Начнем, пожалуй, с обычной образовательной школы. В некоторых регионах нашей страны, предмет «шахматы» включили в список обязательных предметов, добавив его вместо третьего урока физкультуры. Спорить хорошо это или плохо можно долго. На мой взгляд, конечно, это хорошо, но для общего развития. Надо понимать, что, посещая только урок шахмат в школе, ребенок не станет гроссмейстером, и вряд ли выиграет чемпионат города. Так же как, наивно полагать, что, посещая урок музыки или ИЗО в средней школе, ребенок сможет нарисовать портрет или сыграть сонату Бетховена. В лучшем случае он будет знаком с основными терминами, иметь общие представления о свойствах фигур, и совсем хорошо, если будет разбираться в простейших приемах. Не стоит питать иллюзии по поводу чего-то большего. В роли тренера по шахматам, зачастую, выступает учитель физкультуры, прошедший весьма непродолжительные курсы.

Во многих школах так же действует кружок шахмат. Это, конечно, эффективнее, чем обязательный урок, но ненамного. Ходят туда в основном дети с продленки, и некоторые по собственному желанию. Обучение шахматам не разделяется по уровню подготовки, так как приходить по сути могут все желающие, и уровень подготовки у детей скорее всего будет весьма неровный. И тренер по шахматам должен придумать такой формат урока, чтобы всем было интересно. Это в идеале, конечно. А интересно конечно просто играть, а значит время для теории, если и будет, то совсем немного. Кружок ведут обычно шахматисты уровня кандидата в мастера спорта в лучшем случае. Но, занимаясь в кружке в средней школе, ребенок узнает значительно больше чем на обязательном уроке, и, возможно, будет выступать на районных и окружных соревнованиях «Белая ладья».

  • Центр дополнительного образования.

Обучение шахматам в центрах дополнительного образования немногим отличается от обучения шахматам в средней школе в кружке. Имеет примерно те же плюсы и минусы. Плюсом могут быть занятия, по времени немного продолжительнее чем в кружке в школе. И многие кружки в ЦДО платные.

  • Спортшкола.

Если Ваш ребенок всерьез заинтересовался шахматами, и у Вас, как у родителя серьезные амбиции, Вы хотите участвовать и побеждать в соревнованиях разного масштаба, то спортивная школа, где есть обучение шахматам, действительно хороший вариант. Среди тренеров, практически нет случайных людей, у них скорее всего, есть педагогическое образование, и квалификация не ниже кандидата в мастера спорта. Обучение шахматам стараются разделить по уровню подготовки, где начинающий не будет заниматься в одной группе с разрядником. Учащиеся спортшкол часто выступают в различных соревнованиях от самых обычных до чемпионатов Европы и мира. Но есть и минусы в государственных спорт учреждениях. По гос. стандарту ребенок может выбрать только один бесплатный кружок, и заниматься несколькими видами спорта в госучреждениях нельзя. Зарплата у тренеров зависит от количества детей в группе, и стараются приблизить это число к максимально возможному. Как правило, на групповых занятиях сидит 10 – 20 ребят, и качественное обучение при таком количестве под большим вопросом. Уделить должное внимание в большой группе каждому, становится проблематично. Поэтому если цели действительно серьезные, без индивидуальных занятий с тренером не обойтись. Если тренер по шахматам высокой квалификации, стоить это будет не малых вложений. Но если сравнивать индивидуальное обучение шахматам с другими видами спорта, то удовольствие это относительно недорогое.

  • Частная шахматная школа.

В Москве за последние несколько лет открылось довольно много, так сказать, коммерческих шахматных школ. И несмотря на то, что бесплатных занятий там нет, у таких школ есть некоторые преимущества над гос. учреждениями. Но сначала о минусах. Первый и для многих важный, это немалая стоимость за обучение шахматам, цены в столичном регионе варьируются, начиная от 3 тыс. до немыслимых высот, достигая порой 15тыс. в месяц. Цена зависит обычно от количества занятий в неделю, от их продолжительности, и от…цены арендуемого помещения. Еще один минус, это кадровый состав. По сколько секция частная, то и на работу принимают по упрощенным зачастую требованиям. Никто не гарантирует, что занятия вести будет квалифицированный педагог. Поэтому, если Вы решили отдать ребенка в «частную лавочку», выбирайте проверенных по возможности педагогов, хорошо, если у тренера есть резюме и конкретные достижения. Мнение о том, что, если я плачу деньги, мне предоставят качественное обучение, не всегда верно. Но не все так грустно, как кажется. Есть и свои плюсы. Бывает, что школы, открывают известные тренеры, и сами ведут там занятия за весьма приемлемые деньги. Они заинтересованы не просто провести занятие, а вырастить из вашего ребенка приличного шахматиста, поскольку будущие успехи воспитанника создадут хорошую репутацию школе и тренеру. Что немаловажно, занятия проходят не в переполненных группах, а в мини группах по 4-6 человек, где можно уделить внимание каждому ребенку, и строить учебный процесс наиболее эффективным образом. Надобность в индивидуальных занятиях до поры до времени отпадает, а значит родитель получает лучшие условия по соотношению цена-качество.

Это, пожалуй, основные заведения, в которых можно постигать шахматную науку. Каждое из перечисленных мест есть свои плюсы и минусы, последнее слово всегда за родителями. Надеюсь, что статья поможет определиться с выбором, и не прогадать.